В РФ госслужащие могут не указывать доходы в криптовалюте

Нашим чиновникам можно брать взятки биткоинами?

11 января 2018
327
bitkoin_cash
Автор:
Валерий

Министерство труда и соцзащиты РФ утвердило правила, согласно которым в 2018 году при декларации своих доходов госслужащие вправе не указывать полученные средства в криптовалютах.

Такой документ Минтруд выпускает ежегодно. В его разработке, как правило, участвуют эксперты администрации Президента РФ, а также представители Генеральной прокуратуры. Во время декларационных кампаний чиновники всех рангов ориентируются именно на него.

Почему государство разрешило не учитывать криптовалюту в справке о доходах?

Конкретно в документе Минтруда есть пункт, где написано, что «формой справки не предусмотрено указание… виртуальных валют».

Спорный во многих отношениях пассаж вызвал в обществе волнения. Получается, что чиновник может получить доход в биткоинах, которые будут перечислены на его счет кем угодно за какую угодно услугу. Вполне, возможно, что это, как посчитали горячие головы, легализация государством взяток должностным лицам.

В Минтруде поспешили объяснить ситуацию. В правительстве видят ее таким образом: на законодательном уровне в нашей стране нет никаких принятых актов, касающихся оборота криптовалют на территории РФ. Даже законодательно принятого определения, что такое виртуальная валюта, пока в РФ не существует. Поэтому учесть и запретить-разрешить что-то не определенное законом не возможно.

Будущее у криптовалют в России все-таки есть?

Однако всему придет срок. Возможно, через какое-то время позиция государства изменится. И в декларации о доходах чиновнику придется указывать и средства, выраженные в виртуальной валюте — в том же пресловутом биткоине.

Эксперты же утверждают, что в 2017 году взятка в криптовалюте — из области фантастики. Поскольку госслужащему-коррупционеру невозможно воспользоваться ею. Ведь легализовать, обналичить такую «электронную взятку» пока невозможно. Криптовалюты не являются средством платежа в нашей стране. Да и в мире пока тоже, кроме нескольких мест, где можно оплатить биткоинами некие услуги.
Конечно, в настоящее время Кабмин РФ вместе с Центробанком выполняет поручение Президента РФ о том, чтобы вслед за Китаем постепенно легализовать криптовалюту, и возможно, даже создать некий крипторубль. Но для включения «криптовалютных доходов» в чиновничьи декларации за 2017 год нет никаких оснований.

Напоследок отметим, что 11 января Уоррен Баффет — один из самых богатых людей планеты, чье состояние более более $80 млрд, — заявил СМИ, что очень скептически относится к перспективе заменить реальные доллары криптовалютой. Более того, знаменитый толстосум из США подчеркнул, что уверен в том, что история с криптовалютами плохо кончится. И что он никогда бы не стал вкладывать деньги в этот сомнительное предприятие. Его логика понятна — колебания курса биткоина — самой популярной криптовалюты в мире, настолько стремительны в последние месяцы, что выгодны только спекулянтам. Так, за последний год курс биткоина увеличился в 15 раз, порой достигая $20000 за один биткоин.

Комментарии ( 0 )
Комментариев нет, будьте первым!
Добавить комментарий

Предыдущие записи
Продажа ипотечной квартиры
25 декабря 2017
1 873
Кредиты под залог недвижимости
Документы для продажи квартиры по ипотеке Сбербанка
25 декабря 2017
12 137
Кредиты под залог недвижимости
Вторичный рынок жилья
25 декабря 2017
10 583
Кредиты под залог недвижимости
Ипотека Сбербанка без подтверждения дохода
22 декабря 2017
1 988
Кредиты под залог недвижимости
Облако банков