Когда ждать отток денег из банков в России

Забрать деньги из банков: отток средств начнется в мае?

13 апреля 2018
578
zabrat_dengi
Автор:
Валерий

Почему наши банки не спешат с традиционными выгодными предложениями к потенциальным вкладчикам? Какой средний годовой доход по вкладам и депозитам в апреле? Чего ждать в мае?

Центробанк в апреле 2018 года сохраняет оптимизм. Если имеющиеся ставки по депозитам превышают инфляцию в России, следовательно, у россиян, которые положили деньги в российские банки, есть реальные доходы. По мнению, высказанному пресс-службой регулятора, делать вклады все еще привлекательно для населения.

Сотрудникам Банка России вторит министр финансов Антон Силуанов. Еще в декабре минувшего года он публично заявил, что рублевые инструменты наиболее доходны, и хранить деньги нашим согражданам следует в рублях.

Однако не все так просто.

Какой процент годовых по вкладам обещают крупнейшие банки РФ?

Обратимся к статистике. Если посчитать среднее арифметическое по этой позиции, то банки из топ-10 в первые десять дней нынешнего апреля предлагают россиянам вкладывать под 6,4% годовых максимум. Это показатель критический — ранее такой низкой доходности в современной российской истории наблюдений зафиксировано не было.

Причем процесс снижения процентных ставок идет поступательно с ноября минувшего года. Совсем недавно ставки в среднем были выше на 0,13%. Тренд таков, что регулятор рекомендует банкам не превышать средний показатель в 6,4% годовых более чем на два процентных пункта.
В итоге населению страны предлагают решать: а есть ли смысл нести деньги именно в банки или задуматься о других способах сохранения и приумножения сбережений?

Отметим, что мартовский социологический опрос «РОМИР» подтвердил тенденцию на падение доходов российских семей.

Почему майские «плюшки от банков» не столь вкусны, как хотелось?

Обычной традиции — в майские праздники радовать россиян новыми привлекательными предложениями по вкладам и депозитам — крупные российские следовать не торопятся.

Так, Россельхозбанк планирует привлечь сторонников сезонных вкладов в евро, пообещав им процентные ставки до 0,35% годовых.

В Альфа-банке, по их словам, тоже будет майская акция по вкладам, об условиях которой еще рано распространяться.

ВТБ якобы вообще не планирует акций в мае.

Сбербанк как крупнейший в стране по числу вкладчиков запустил майскую акцию — открыть вклад «Помню. Помогаю» с максимально 6% годовых.

Почему так происходит? Эксперты считают, что в обществе и в банковской среде есть ожидания о падении курса рубля по отношению к доллару США.

Тяжелая ситуация на внешнеполитической арене, связанная с противостоянием России и США плюс ее сателлиты, вплоть до прямых попыток обвалить нашу национальную валюту, накладывается на неопределенность внутриполитической ситуации после выборов Президента РФ, когда еще не сформированы заново основные инструменты исполнительной власти.

Так, курс рубля 9 апреля 2018 года впервые за полтора года превысил 65 рублей за доллар США. К концу недели он отыграл назад, но волатильность рубля достаточно высока для сохранения тревожных настроений в российском обществе.

Чего ожидать: худший сценарий

Наиболее неблагоприятное развитие событий — это усиление оттока денег из российских банков в мае 2018 года. Новые условия вкладов не впечатляют людей. Прогнозируемым выход для них — вложить деньги в валюту других государств.

Уже сейчас наблюдается достаточно умеренный рост спроса наших сограждан на иностранную валюту. Ажиотаж возможен в мае, если будет резкое обострение международной обстановки вкупе с провокациями внутри России.

По словам главного экономиста “ПФ-Капитал” Евгения Надоршина, население вполне может начать менять рубли на доллары и оформлять валютные вклады. Но более вероятно, что люди инвестируют в товары, которые могут со временем подорожать, поскольку они заграничные или в их производстве использовались импортные составляющие. Если рубль упадет и инфляция начнет расти, то продажа таких товаров поможет пережить тяжелое время.

Комментарии ( 0 )
Комментариев нет, будьте первым!
Добавить комментарий

Предыдущие записи
Перевести деньги со сберкнижки на карту Сбербанка
9 апреля 2018
4 874
Ответы на вопросы
Платеж бесконтактной картой Сбербанка
9 апреля 2018
2 468
Кредитные карты
Перевод со сберкнижки
6 апреля 2018
2 203
Ответы на вопросы
Облако банков