Надежность банка ВТБ выросла в апреле 2018 года

Устойчивость ВТБ от атак хакеров с апреля повысилась

23 апреля 2018
391
Baranov_VTB
Автор:
Валерий

23 апреля старший вице-президент банка Сергей Баранов заявил, что удалось реализовать более безопасную и устойчивую модель защиты ВТБ от хакеров и при наступления ЧП. В чем дело?

ВТБ — один из крупнейших банков России, занимающий второе место в РФ по активам, чьи кредитные обязательства перед российским населением превышают три триллиона рублей. В этих условиях надежность банка становится архиважным для стабильности всей банковской системы страны.

В чем суть новой системы безопасности данных ВТБ?

Утром в понедельник 23 апреля в СМИ обнародована информация от старшего вице-президента, курирующего в ВТБ информационные технологии, Сергея Баранова.

Сергей поспешил поделиться радостной вестью. В банке заработала новая более катастрофоустойчивая модель обслуживания розничного бизнеса. С этого момента все основные IT-системы получили гарантию нормальной работы даже в чрезвычайных условиях. Теперь, уверил банкир, можно полностью защитить данные клиентов банка от их утери.

Как этого добились? Вступили в эксплуатацию два дата-центра, которые географически расположены в разных местах. Оба всегда активированы — их ресурсы, как заявил Баранов, будут доступны в штатном режиме.  То есть во время пиковых нагрузок на систему банка, его сервисы сохранят доступность для сотрудников и для клиентов, не зависнут и не увеличат время ожидания отклика.

Также  удалось обеспечить сохранность контента в случае попыток проникновения хакеров с целью хищения индивидуальных данных клиентов банка, улучшить онлайн-банкинг. По последнему показателю ВТБ пока уступает конкурентам на российском рынке.

Теперь, если атака хакеров-мошенников уничтожит или подменит данные, хранящиеся в одном из двух дата-центров, дублер поможет их восстановить без потерь.

Кто разработал новый инструмент ВТБ?

Компания «Инфосистемы Джет», которая реализует проект для ВТБ, в лице ее директора департамента по работе с банками Вадима Соколова, озвучила информацию, согласно которой в течение нескольких месяцев уже несколько десятков систем ВТБ удалось перевести на новую модель безопасности. И через несколько месяцев проект в основном  будет реализован.

Уже сейчас эксперты констатируют повышение надежности и устойчивости ВТБ.

Комментарии ( 0 )
Комментариев нет, будьте первым!
Добавить комментарий

Предыдущие записи
Перевести деньги со сберкнижки на карту Сбербанка
9 апреля 2018
4 877
Ответы на вопросы
Платеж бесконтактной картой Сбербанка
9 апреля 2018
2 479
Кредитные карты
Облако банков