Categories: Кредиты под залог недвижимости

Военная ипотека и материнский капитал

Военнослужащие с одним или двумя детьми, получая субсидию по военной ипотеке, рассчитывают погасить кредит материнским капиталом. Такая возможность появилась в 2012 году. И с тех пор после рождения второго малыша женщина может, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, направить маткапитал на погашение ипотеки, в том числе и военной.

После того как военнослужащий полностью рассчитается с банком, он может взять еще один кредит на жилье. Ведь средства от государства продолжают поступать на его счет в течение всех 20 лет службы.

Куда направить материнский капитал, на первоначальный взнос или на погашение ипотеки?

Государственный сертификат на материнский капитал

Выгода от того, что вы пустите материнский капитал для первоначального взноса по военной ипотеке весьма сомнительна. В этом случае придется ждать 3 года, прежде чем можно будет использовать материнские средства. В то время как для погашения уже оформленной ипотеки никаких ограничений нет — капитал можно сразу же после получения сертификата отправить в счет оплаты долга.

К тому же кредитные организации могут и отказаться принимать мат капитал в качестве первоначального взноса по военной ипотеке, так как прекрасно знают, что выплата этих денег — процесс длительный. Поэтому если вам необходимо перечислить материнский капитал на первый взнос, то нужно в первую очередь получить согласие банка.

Что получает женщина от вложения материнского капитала в военную ипотеку?

Если мама решит погасить военную ипотеку с помощью маткапитала, то ипотечное жилье по закону должно быть оформлено как долевая собственность. В этом случае доли в квартире у мужа, жены и детей будут равными. Таким образом, недвижимость приобретает статус совместной собственности без судов.

Некоторые семьи решают взять военную ипотеку повторно, так как средств на счету НИС (накопительно-ипотечная система) при соблюдении условий контракта хватает для покупки нескольких квартир. Конечно, если исключить недвижимость в Москве. При этом первую квартиру они могут продать, а деньги использовать на свое усмотрение.

Но такой вариант не слишком хорош для женщины. Ведь второе жилье по военной ипотеке будет оформлено полностью на военнослужащего. В этом случае при разводе супругам предстоят долгие тяжбы в судах, если они не смогут мирно договориться о разделе жилья. А в квартире, долг за которую погашен с помощью материнского капитала, у женщины и двух ее детей имеется ¾ законных доли.

Доли мамы и детей в квартире по военной ипотеке с привлечением маткапитала

Какие документы нужно собрать для совмещения военной ипотеки и материнского капитала:

  • Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Подтверждение гражданства мамы и ребенка, на которого выдан капитал;
  • Обязательство сделать жилье долевой собственностью для всех членов семьи плюс документы на квартиру;
  • Копия ипотечного договора и справка о сумме остатка долга;
  • Копии свидетельств о браке и паспортов мужа и жены.

Эти документы нужно отнести в Пенсионный фонд РФ и приложить заявление с просьбой направить материнский капитал на погашение военного ипотечного кредита. После проверки ПФ перечислит средства на счет кредитной организации.

Светлана Юрина

Recent Posts

Потребительский кредит от 9,9% годовых от Промсвязьбанка!

Уникальная ставка от 9,9% на кредит наличными и рефинансирование! Оформите кредит на выгодных условиях, получите деньги и потратьте их по…

6 лет ago

Почему в России выгодно работать на электронной площадке Сбербанк-АСТ?

Простым и понятным языком изложим ответы на все важные вопросы пользователей относительно электронной торговой площадки Сбербанк-АСТ, которые возникают у ее…

6 лет ago

Плюсы и минусы эквайринга Сбербанка в 2018 году

Эквайринг - оплата банковской картой - тренд нашего времени. Наиболее распространен в России эквайринг от Сбербанка. В чем его преимущества?…

6 лет ago

Как подключить опцию Быстрый платеж Сбербанк: все способы в 2018 году

Быстрый платеж - часть сервиса Мобильный банк для клиентов Сбербанка, чтобы почти мгновенно оплачивать с телефона товары, услуги и переводить…

6 лет ago

Как самому подключить Сбербанк онлайн на компьютер

Чтобы управлять своими деньгами клиенту было удобнее, в Сбербанке разработали компьютерное приложение Сбербанк онлайн. Узнайте, как установить и пользоваться его…

6 лет ago

Как подключить мобильный банк через Сбербанк онлайн и другими способами в 2018 году

Узнать обо всех методах подключения мобильного банка к телефону клиента Сбербанка можно, если прочесть простые инструкции у нас на сайте.…

6 лет ago