Categories: Кредиты под залог недвижимости

Заявка на ипотеку ВТБ

Как подать заявку на ипотеку ВТБ онлайн

Заполнить и подать заявку на ипотеку в ВТБ 24 удобно в интерактивном режиме на официальном сайте банка.

  1. Зайти на сайт ВТБ и выбрать программу ипотечного кредитования («Больше метров — меньше ставка», «Покупка жилья» и т.д.). У каждой программы своя форма заявки, хотя различия между ними минимальны и касаются оформления заглавной части документа.

Заглавная часть заявки на ипотеку в ВТБ

Рассмотрим заполнение заявки на примере программы «Больше метров — меньше ставка». Первая часть заявки — персональные данные соискателя ипотеки:

  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Номер телефона;
  • Электронная почта.
  1. Вторая часть заявки касается трудовой занятости соискателя. Здесь указывают:
  • ИНН работодателя или название предприятия;
  • Размер среднего дохода семьи за месяц;
  • Стаж на текущем месте работы ;
  • Общий трудовой стаж.
  1. Третья часть заявки посвящена описанию кредита. Здесь сообщают:
  • Цель кредитования (покупка готового или строящегося жилья);
  • Где заявитель собирается покупать недвижимость (название города, региона);
  • Стоимость приобретаемой недвижимости;
  • Размер запрашиваемого кредита и величина первоначального взноса;
  • Предполагаемый срок погашения кредита.
  1. Осталось указать (в специальных полях онлайн-заявки) номер и дату выдачи паспорта и нажать кнопку «Отправить заявку».

В течение трех часов по указанному вами телефону перезвонит специалист  банка и назначит вам встречу в отделении банка, куда необходимо явиться с полным пакетом документов (заявлением-анкетой, справкой о доходах, трудовой книжкой и т.п.).

Заявку можно подать в режиме онлайн, но встречаться с ипотечным менеджером ВТБ придется лично

Кредитный комитет принимает решение по полному пакету документов в течение 1-2 дней (так заявлено на сайте ВТБ). В реальности этот срок достигает 4-5 дней, что все равно считается хорошим показателем для темпов оформления ипотечного кредита.

Если через неделю после встречи с менеджером вам не сообщили о судьбе вашей заявки, то пора звонить по горячему телефону 8 800 100-24-24 и справляться о причинах такого невнимания.

Почему ВТБ долго рассматривает заявку на ипотеку

Если судить по постам на банковских форумах, часть заявителей ждет решения по кредиту не 1-2 и не 4-5 дней, а дольше: 2-3 недели. Чем это вызвано?

  1. Если заявка подана не в режиме онлайн, а заполнена на бланке и оставлена в отделении банка, то до 5 дней уходит только на передачу ее ипотечному менеджеру (не во всяком отделении банка есть ипотечный отдел). Это не самая существенная, но частая причина задержек с ответом на заявку.
  2. Срок рассмотрения может увеличиться, если заявитель зарегистрирован в одном городе, недвижимость собирается покупать в другом.
  3. Заявитель не участвует в зарплатных проектах банка, подал заявление на получение кредита для покупки жилья в неаккредитованной при ВТБ строительной организации.
  4. Просроченные справки. Необязательно о доходах. Например, о возрасте детей. Справка была взята на несовершеннолетнего ребенка, пока оформлялись документы, ребенку исполнилось 18 лет. Это причина задержки и последующего запроса дополнительных сведений о семье.
  5. Банк в ходе проверки выявил факт кредитной задолженности у заявителя. Также может послужить причиной задержки рассмотрения документов и отказа в ипотеке.
  6. Менеджер не мог дозвониться до подателя заявки (сломался мобильный телефон).
  7. Загруженность кредитных отделов ВТБ. Много желающих оформить ипотечный кредит.
  8. Заявитель отказался сообщить номер рабочего телефона или сообщил неверный номер. Заявление было отложено до уточнения данных.

Причины задержек с ответом на заявки граждан здесь приведены по частоте их упоминания на форумах.

Можно ли подать повторную заявку на ипотеку в ВТБ 24

Отвечая на этот вопрос, рассмотрим два возможных варианта.

  1. Банк отказал в выдаче кредита. Обычно это бывает, если специалисты ВТБ выявляют недочеты в представленных заявителем документах. Новую заявку тот же человек может подать только через 90 дней. Этот срок представители банка считают необходимым для устранения недочетов.

Например, если за заявителем числится долг по кредиту или займу в МФО, то за 90 дней он должен рассчитаться с заимодавцем и поправить кредитную историю.

ВТБ принимает повторные заявки на ипотечный кредит

  1. Банк согласовал выдачу ипотечного кредита, но заявитель отказался его взять. Возникли форс-мажорные обстоятельства. Например, необходимость срочно выехать за границу.

В этом случае гражданин имеет право подать повторную заявку в любое угодное ему время. Например, если нужда в срочной смене места жительства отпала, он может вновь оформить запрос на ипотечный кредит и получить его.

Алексей Борисов

Recent Posts

Потребительский кредит от 9,9% годовых от Промсвязьбанка!

Уникальная ставка от 9,9% на кредит наличными и рефинансирование! Оформите кредит на выгодных условиях, получите деньги и потратьте их по…

6 лет ago

Почему в России выгодно работать на электронной площадке Сбербанк-АСТ?

Простым и понятным языком изложим ответы на все важные вопросы пользователей относительно электронной торговой площадки Сбербанк-АСТ, которые возникают у ее…

6 лет ago

Плюсы и минусы эквайринга Сбербанка в 2018 году

Эквайринг - оплата банковской картой - тренд нашего времени. Наиболее распространен в России эквайринг от Сбербанка. В чем его преимущества?…

6 лет ago

Как подключить опцию Быстрый платеж Сбербанк: все способы в 2018 году

Быстрый платеж - часть сервиса Мобильный банк для клиентов Сбербанка, чтобы почти мгновенно оплачивать с телефона товары, услуги и переводить…

6 лет ago

Как самому подключить Сбербанк онлайн на компьютер

Чтобы управлять своими деньгами клиенту было удобнее, в Сбербанке разработали компьютерное приложение Сбербанк онлайн. Узнайте, как установить и пользоваться его…

6 лет ago

Как подключить мобильный банк через Сбербанк онлайн и другими способами в 2018 году

Узнать обо всех методах подключения мобильного банка к телефону клиента Сбербанка можно, если прочесть простые инструкции у нас на сайте.…

6 лет ago